“咱家有蜂蜜么?”
王氏回答:“手臂粗的罐子里还剩有一指厚的蜂蜜,去年二郎咳嗽买来给他冲水喝的。”虽是小王氏管厨房,但这些贵重东西还是在王氏这里锁着的。
一指厚够用了,如果决定后续长期卖桂花糖水,明天再去买吧!
“首先要做桂花糖浆。大舅妈,咱们要先找一个干净的罐子,一层桂花一层白糖重复铺三层,桂花和白糖都要压结实些。然后在白糖上铺一层蜂蜜封顶,盖上盖子密封,静置一个半时辰。”
小王氏疑惑,“就这样?它也不能融化成糖浆吧?”
“当然不能,一个半时辰后,要倒入锅里小火熬制白糖融化,最后倒入储存罐,冷却后就成为桂花糖浆了。桂花糖浆可以长期保存,要食用时,挖一勺往水里冲泡就行。”
小王氏懂了,她决定去试一下手,明日荷花嫂子来了不至于露馅。
“我们去县城卖桂花糖水,桂花糖浆到是容易携带,但是这个水......得烧开了才能用吧?那我们要拉一车水去吗?”明大舅有些心疼家里的驴。
许嘉月叹气。糖水不像月饼可以将价格打上来,一碗好喝些的水,不过买几文钱一碗,要赚钱只能走量。走量......恐怕这头老驴走不动啊!
“不然的话,也别卖几天了,我们就先卖一天,然后找个糖水铺子把方子卖了?”
众人的第一反应是:好像也可以哈~
第二反应是:两文钱一碗,一天卖一百碗也能有两百文钱,抛去本钱也能赚一半,他们现在竟然已经看不起这一百文一天了么?
堕落了~堕落了哈~
一碗桂花糖水当然不止赚一半啦!
一罐蜂蜜500文,能做5罐糖浆。一斤白糖100文,一斤桂花不过20文。桂花不重称,一罐糖浆里的桂花填充3两就够够的了,白糖2两40文,就是说一罐桂花糖浆的成本是146文。
糖贵,一般人家糖水里面有点甜味就可以了,他们稍微多放一点,一罐糖浆至少能冲泡至少200碗糖水。
一碗桂花糖水两个铜板,一罐桂花糖水他们能卖400文钱。
他们若在靠近城门的县城大街上和市坊各支一个摊子,一天400碗怎么都能卖掉。但有一个现实的问题:他们的驴车装不了那么多水,许嘉月估算了一下,最多也就装个300碗。
300碗的水,除掉入城费,他们能赚376文。
听起来也不少了,但是很累,不止驴累,人也累。而且在城里卖水,总是会有一些额外的花销。
最后平均到每个小家,她和明氏一天或许还能得150文,大舅和二舅......估计也就一人分得37文。
算了,还是卖掉方子大家分钱吧。许嘉月现在财大气粗。